Aethelred II, 978-1016. Penny um 991-997, Winchester. North 770; Seaby 1148.
Aethelred II, 978-1016.
Penny um 991-997, Winchester. CRVX type. Münzmeister LEOFPOLD (Leofwold). Brustbild l. mit Zepter, daran drei Kugeln//Langes Doppelfadenkreuz mit C - R - V - X in den Winkeln.
North 770; Seaby 1148. In US-Plastikholder der PCGS mit der Bewertung MS 63 (44760664).
Sehr selten in dieser Erhaltung. Sehr attraktives Exemplar mit hübscher Patina, vorzüglich +
Exemplar der Salton Collection.