Provinz. Dicker doppelter Taler zu 30 Stübern (Piedfort Daalder van 30 Stuiver) 1683, Middelburg. Delm. 1083 a (R3); Purmer/van der Wiel Ze 62.4; CNM 2.49.66.

NIEDERLANDE, ZEELAND

Losnummer 4652

Schätzpreis: 3.000,00 €
Mindestgebot: 2.400,00 €

Provinz.
Dicker doppelter Taler zu 30 Stübern (Piedfort Daalder van 30 Stuiver) 1683, Middelburg. Dickabschlag (Piedfort); 31,78 g. Münzzeichen Burg. Münzmeister Hendrik van Dusseldorp. Stempelschneider Matthys Hooft jr.
Delm. 1083 a (R3); Purmer/van der Wiel Ze 62.4; CNM 2.49.66.

Von großer Seltenheit. Prachtexemplar mit herrlicher Patina. Fast Stempelglanz

Ex. Berghuys, Deventer, 1952.