Provinz. 10 Stüber (Tienstuiverspenning) 1613, Middelburg, Delm. Nachtrag 1200-bis (R2); Purmer/van der Wiel Ze 66; CNM 2.49.74.

NIEDERLANDE, ZEELAND

Losnummer 4661

Schätzpreis: 300,00 €
Mindestgebot: 240,00 €

Provinz.
10 Stüber (Tienstuiverspenning) 1613, Middelburg, geprägt nach dem Fuß des alten englischen Shillings. 5,85 g. Münzzeichen Burg. Münzmeister Balthazar van der Voorde. Stempelschneider Jacob Wttewaal.
Delm. Nachtrag 1200-bis (R2); Purmer/van der Wiel Ze 66; CNM 2.49.74.

RR Feine Tönung, sehr schön-vorzüglich

Erworben 1955 aus der Slg. Huizinga.

Dieses Nominal, das dem Standard des englischen Shillings entsprach, wurde in der Provinz Zeeland nur im Jahr 1613 geprägt.