Provinz. Silbermedaille 1781, Verv. v. Loon 559; Betts 583.
NIEDERLANDE, HOLLAND
Provinz.
Silbermedaille 1781, von I. G. Holtzhey, auf den Sieg der holländischen Fregatten Briel und Castor über zwei britische Schiffe vor Cadiz am 31. Mai. Vier Schiffe im Seekampf//Neptuns Dreizack ragt aufrecht aus dem Wasser, daran unter einer Krone drei Wappen, Anker sowie Stäbe mit Banderolen, im Abschnitt ein frontaler Löwenkopf zwischen zwei Girlanden. 44,77 mm; 31,65 g.
Verv. v. Loon 559; Betts 583.
Sehr attraktives Exemplar mit hübscher Patina, vorzüglich
Verv. v. Loon 559; Betts 583.