Provinz. 6 Stüber (Scheepjesschelling) 1761 (Jahreszahl im Stempel aus 1760 geändert), Middelburg. Purmer/van der Wiel Ze 75.2; CNM 2.49.90.

NIEDERLANDE, ZEELAND

Losnummer 4677

Schätzpreis: 400,00 €
Mindestgebot: 320,00 €

Provinz.
6 Stüber (Scheepjesschelling) 1761 (Jahreszahl im Stempel aus 1760 geändert), Middelburg. Dickabschlag (Piedfort); 9,72 g. Münzzeichen Burg. Münzmeister Martinus Holtzhey. Stempelschneider Johan Matthias Holtzhey. Mit veränderter Krone und der geteilten Wertangabe 6 (größer) - ST auf der Vorderseite und der Flagge von Middelburg am Heck auf der Rückseite. Mit schräg geriffeltem Rand.
Purmer/van der Wiel Ze 75.2; CNM 2.49.90.

RR Attraktives Exemplar mit feiner Tönung, vorzüglich-Stempelglanz

Ex. Berghuys, Deventer, 1952.