Provinz. 7 Gulden (1/2 Goldener Reiter / 1/2 Gouden Rijder) 1749, Utrecht. 4,95 g. Delm. 971 (R2); Fb. 289; Purmer/van der Wiel Ut 32; Vanhoudt/Saunders 1430 (R4); CNM 2.43.38; L. S. Beuth, Gouden Rijders uit de 18e Eeuw, in: JMP 1957, S. 34-42, 1749 (R3).

NIEDERLANDE, UTRECHT

Losnummer 4764

Schätzpreis: 1.000,00 €
Mindestgebot: 800,00 €

Provinz.
7 Gulden (1/2 Goldener Reiter / 1/2 Gouden Rijder) 1749, Utrecht. 4,95 g. Münzzeichen Wappenschild von Utrecht. Münzmeister Joh. E. Novisadi. Stempelschneider Cornelis van Swinderen. Mit römischer I in der Jahreszahl. Ritter mit erhobenem Schwert reitet r. darunter Wappenschild von Utrecht//Krone über dem Wappenschild der Generalstaaten, zu den Seiten die geteilte Wertangabe 7 - GLÛ.
Delm. 971 (R2); Fb. 289; Purmer/van der Wiel Ut 32; Vanhoudt/Saunders 1430 (R4); CNM 2.43.38; L. S. Beuth, Gouden Rijders uit de 18e Eeuw, in: JMP 1957, S. 34-42, 1749 (R3).

GOLD. Von größter Seltenheit. Prachtexemplar mit feiner Goldtönung. Vorzüglich-Stempelglanz

Muntvondst Maasdam 1951, Herweijer 1955.