Provinz. Dukat (Gouden Dukaat) 1759, Utrecht. 3,46 g. Delm. 965 (R-R1); Fb. 285; Purmer/van der Wiel Ut 27; Vanhoudt/Saunders 1423; CNM 2.43.46.

NIEDERLANDE, UTRECHT

Losnummer 4760

Schätzpreis: 400,00 €
Mindestgebot: 320,00 €

Provinz.
Dukat (Gouden Dukaat) 1759, Utrecht. 3,46 g. Münzzeichen Wappenschild von Utrecht. Münzmeister Joh. E. Novisadi. Stempelschneider Lorentz Natter oder Johan Conrad Marmé. Mit arabischer 1 in der Jahreszahl. Ritter steht r. mit geschultertem Schwert in der Rechten und Pfeilbündel in der Linken, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 17 - 59//Verzierte Tafel mit: MO Ù ORD Ù / PROVIN Ù / FOEDER Ù / BELG Ú AD / LEG Ú IMP Ü.
Delm. 965 (R-R1); Fb. 285; Purmer/van der Wiel Ut 27; Vanhoudt/Saunders 1423; CNM 2.43.46.

GOLD. Feine Goldtönung, vorzüglich-Stempelglanz

Erworben 1954 aus der Slg. J. C. P. E. Menso.