Provinz. Goldabschlag zu 2 Dukaten von den Stempeln des 10 Stüber-Stückes / Gouden afslag van 10 Stuiver op gewicht van een Dubbele Dukaat 1760, Utrecht. 6,93 g. Delm. 984 (R1); Purmer/van der Wiel Ut 75.2; Vanhoudt/Saunders 1443 (R2); CNM 2.43.125.

NIEDERLANDE, UTRECHT

Losnummer 4766

Schätzpreis: 4.000,00 €
Mindestgebot: 3.200,00 €

Provinz.
Goldabschlag zu 2 Dukaten von den Stempeln des 10 Stüber-Stückes / Gouden afslag van 10 Stuiver op gewicht van een Dubbele Dukaat 1760, Utrecht. 6,93 g. Münzzeichen Wappenschild von Utrecht. Münzmeister Joh. E. Novisadi. Stempelschneider Lorentz Natter oder Johan Conrad Marmé. Mit arabischer 1 in der Jahreszahl. Krone über dem Wappenschild der Generalstaaten, zu den Seiten die geteilte Wertangabe X - STÜ//Minerva steht fast v. v. mit Speer und Freiheitshut in der Rechten, die Linke auf eine Säule mit Bibel gelehnt.
Delm. 984 (R1); Purmer/van der Wiel Ut 75.2; Vanhoudt/Saunders 1443 (R2); CNM 2.43.125.

GOLD. Von größter Seltenheit. Attraktives Exemplar mit feiner Goldtönung, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Laurens Schulman 24, Hilversum 2000, Nr. 455 ("Dit is het tweede ooit door ons verhandelde exemplaar").