Stadt. Goldabschlag zu 2 Dukaten von den Stempeln des Ku.-Duit (Gouden afslag Duit op gewicht van een Dubbele Dukaat) 1739, Utrecht. 6,88 g. Delm. 993 (R3); Purmer/van der Wiel Su 20.6; CNM 2.44.21; Vanhoudt/Saunders 1456 (R1).
NIEDERLANDE, UTRECHT
Stadt.
Goldabschlag zu 2 Dukaten von den Stempeln des Ku.-Duit (Gouden afslag Duit op gewicht van een Dubbele Dukaat) 1739, Utrecht. 6,88 g. Münzmeister Johan Ernst Novisadi. Stempelschneider Cornelis van Swinderen. Mit römischer I in der Jahreszahl. STAD / UTRECHT / 1739//Gekröntes Stadtwappen von Utrecht von zwei Löwen gehalten.
Delm. 993 (R3); Purmer/van der Wiel Su 20.6; CNM 2.44.21; Vanhoudt/Saunders 1456 (R1).
GOLD. Von großer Seltenheit. Attraktives Exemplar mit herrlicher Goldpatina, winz. Kratzer, vorzüglich
Gouda museum 1955.
Ex. Coll. König Farouk.