Provinz. Philipp II. von Spanien, 1555-1598. Reichstaler nach burgundischem Fuß (Bourgondische Kruisrijksdaalder) 1569, Utrecht. 26,88 g. Dav. 8522; Delm. 95; v. G./H. 240-16; Vanhoudt 290 UT (R1); CNM 2.43.18.

NIEDERLANDE, UTRECHT

Losnummer 4736

Schätzpreis: 500,00 €
Mindestgebot: 400,00 €

Provinz. Philipp II. von Spanien, 1555-1598.
Reichstaler nach burgundischem Fuß (Bourgondische Kruisrijksdaalder) 1569, Utrecht. 26,88 g. Münzzeichen Wappenschild von Utrecht.
Dav. 8522; Delm. 95; v. G./H. 240-16; Vanhoudt 290 UT (R1); CNM 2.43.18.

Sehr selten in dieser Erhaltung. Winz. Schrötlingsriß am Rand, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Coin Investment 56, Sassenheim 3.12.2001, Nr. 109.