5 Reichsmark 1942, ohne Münzzeichen, zu J. -.

PROBEN DES DRITTEN REICHES

Losnummer 2758

Schätzpreis: 15.000,00 €
Zuschlag: 34.000,00 €

5 Reichsmark 1942, ohne Münzzeichen, glatter Rand mit Punzierung "PROBE". Kupfer, versilbert. 29,00 mm; 11,95 g. Schaaf ad 372 a/G 2; Slg. Beckenbauer -.
zu J. -.

Von allergrößter Seltenheit. Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Sammlung Coenen.

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 223, Osnabrück 2013, Nr. 608.