Provinz. Real (Leicester reaal) 1586, Utrecht. 33,99 g. Delm. 893 (R3); Dav. 8856; Purmer/van der Wiel Ut 41; CNM 2.43.49.

NIEDERLANDE, UTRECHT

Losnummer 4781

Schätzpreis: 2.000,00 €
Mindestgebot: 1.600,00 €

Provinz.
Real (Leicester reaal) 1586, Utrecht. 33,99 g. Münzzeichen Wappenschild von Utrecht. Münzmeister Hendrik J. van Domselaar. Stempelschneider Claes Peters Vogel.
Delm. 893 (R3); Dav. 8856; Purmer/van der Wiel Ut 41; CNM 2.43.49.

Von großer Seltenheit. Feine Patina, kl. Prägeschwäche und kl. Bearbeitungsspuren am Rand, sehr schön

Ex. T. Gouw, Museum Gouda 1955.