Antoninus I. Pius, 138-161 für Marcus Aurelius. Æ-Sesterz, 151/152, Rom; 25,61 g. Coh. 1012; RIC 1304 A; BMC 1916.

Losnummer 1994

Schätzpreis: 3.000,00 €
Mindestgebot: 2.400,00 €

Antoninus I. Pius, 138-161 für Marcus Aurelius.
Æ-Sesterz, 151/152, Rom; 25,61 g. Kopf r.//Virtus steht l. mit Parazonium und Speer, Fuß auf Helm.
Coh. 1012; RIC 1304 A; BMC 1916.

Selten, besonders in dieser Erhaltung. Vorzüglich/gutes sehr schön

Exemplar der Auktion Sternberg XVIII, Zürich 1986, Nr. 498 und der Auktion Numismatica Genevensis SA 6, Genf 2010, Nr. 173.