Provinz. Dukaton (Zilveren Rijder) 1751, Utrecht. 32,68 g. Delm. 1032 (R3); Dav. 1832; Purmer/van der Wiel Ut 59.3; CNM 2.43.101.
NIEDERLANDE, UTRECHT
Provinz.
Dukaton (Zilveren Rijder) 1751, Utrecht. 32,68 g. Münzzeichen Wappenschild von Utrecht. Münzmeister Joh. E. Novisadi. Stempelschneider Cornelis van Swinderen. Mit Randschrift: (Verzierung) DOMINE g SALVUM g FAC g PRINCIPEM.
Delm. 1032 (R3); Dav. 1832; Purmer/van der Wiel Ut 59.3; CNM 2.43.101.
Von allergrößter Seltenheit. Feine Patina, vorzüglich-Stempelglanz