Provinz. 1/2 Dukaton (1/2 Zilveren Rijder) 1787, Utrecht. 16,29 g. Delm. 1055; Purmer/van der Wiel Ut 60; CNM 2.43.106.

NIEDERLANDE, UTRECHT

Losnummer 4800

Schätzpreis: 400,00 €
Mindestgebot: 320,00 €

Provinz.
1/2 Dukaton (1/2 Zilveren Rijder) 1787, Utrecht. 16,29 g. Münzzeichen Wappenschild von Utrecht. Münzmeister J. S. van Naamen. Stempelschneider Willem Marmé. Mit schräg geriffeltem Rand.
Delm. 1055; Purmer/van der Wiel Ut 60; CNM 2.43.106.

Selten in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Dunkle Tönung, vorzüglich-Stempelglanz

's Rijksmunt 1952.