Provinz. 3 Gulden 1786, Utrecht. 31,66 g. Delm. 1150; Dav. 1852; Purmer/van der Wiel Ut 71; CNM 2.43.117.

NIEDERLANDE, UTRECHT

Losnummer 4816

Schätzpreis: 300,00 €
Mindestgebot: 240,00 €

Provinz.
3 Gulden 1786, Utrecht. 31,66 g. Mit Münzzeichen Wappenschild von Utrecht. Münzmeister Johan van Romond. Stempelschneider Pieter van Cuylenburgh. Mit römischer I in der Jahreszahl unter der Minerva auf der Rückseite. Mit schräg geriffeltem Rand.
Delm. 1150; Dav. 1852; Purmer/van der Wiel Ut 71; CNM 2.43.117.

Feine Tönung, vorzüglich-Stempelglanz

Erworben 1951 von Bentinck.