Karl VI., 1711-1740. Goldmedaille zu 4 Dukaten 1714, Forster 787 (dort in Silber); Pax in Nummis 453; Slg. Montenuovo 1421; Berstett 533.

Losnummer 2018

Schätzpreis: 3.000,00 €
Zuschlag: 7.500,00 €

Karl VI. 1711-1740.
Goldmedaille zu 4 Dukaten 1714, unsigniert, von P. H. Müller, auf den Frieden von Rastatt. Büste r. mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel//Ölbaum, umher Fahnen und Kriegsgerät. 32,05 mm; 13,77 g.
Forster 787 (dort in Silber); Pax in Nummis 453; Slg. Montenuovo 1421; Berstett 533.

GOLD. Von großer Seltenheit. Bearbeitungsspuren, berieben, sehr schön

Der Friedensschluß von Rastatt wurde am 6. März 1714 zwischen Prinz Eugen, dem Bevollmächtigten des Reichs, und dem französischen Marschall Villars geschlossen, wodurch der Spanische Erbfolgekrieg ein Ende fand.