Karl I., 1916-1918. 20 Kronen 1918 KB, Kremnitz. Fb. 259; J. -; Schl. 150.

KAISERREICH ÖSTERREICH

Losnummer 2052

Schätzpreis: 150.000,00 €
Zuschlag: 360.000,00 €

Karl I. 1916-1918.
20 Kronen 1918, KB, Kremnitz. 6,10 g Feingold.
Fb. 259; J. -; Schl. 150.

GOLD. Von allergrößter Seltenheit. Wohl einziges im Handel befindliches Exemplar. Sehr attraktives Exemplar mit feinem Prägeglanz, winz. Randfehler, vorzüglich

Exemplar der Auktion H. D. Rauch 73, Wien 2004, Nr. 3404.

Diese hochseltene Goldmünze des letzten Kaisers von Österreich und Königs von Ungarn ist von besonderer numismatischer Bedeutung.

Von den wenigen Goldmünzen, die Kaiser Karl während seiner kurzen Regierungszeit prägen ließ ist unser Stück das einzige im Handel verfügbare Stück, alle anderen Goldmünzen von Kaiser Karl befinden sich in Museumsbesitz. Um dieses Stück rankt sich die Legende, der im Exil lebende Monarch habe es kurz vor seinem Tod einer ihm nahestehenden Pflegekraft geschenkt. Karl starb im Alter von nur 35 Jahren am 1. April 1922 auf der Atlantikinsel Madeira, wohin er von den Alliierten verbannt worden war, an der Spanischen Grippe. Sein Grab befindet sich in der Kirche Nossa Senhora do Monte in der Nähe von Funchal.