LOKRIS OPUNTIA. Õ-Hemidrachme, 360/350 v. Chr.; 2,83 g. Slg. BCD 46; Humphris/Delbridge 25 a (dies Exemplar); Hoover 995; Lathe Biosas S. 328 (dies Exemplar).

LOCRIS

Losnummer 1165

Schätzpreis: 400,00 €
Mindestgebot: 320,00 €

LOKRIS OPUNTIA.
Õ-Hemidrachme, 360/350 v. Chr.; 2,83 g. Demeterkopf r.//Ajax geht r. mit Schwert und Schild, unten korinthischer Helm.
Slg. BCD 46; Humphris/Delbridge 25 a (dies Exemplar); Hoover 995; Lathe Biosas S. 328 (dies Exemplar).

Herrliche Patina, gutes sehr schön

Exemplar der Sammlung Frank Sherman Benson (* 15. September 1854; † 28. Februar 1907), Auktion Sotheby, Wilkinson & Hodge, London 3.-12. Februar 1909, Nr. 503 (Lot) und der Auktion Münzen und Medaillen AG 88, Basel 1999, Nr. 169.