Stadt. Gravierte Silbergußmedaille 1650, v. Loon II, S. 345, 2 var.

NIEDERLANDE, AMSTERDAM

Losnummer 1828

Schätzpreis: 2.000,00 €
Mindestgebot: 1.600,00 €

Stadt.
Gravierte Silbergußmedaille 1650, unsigniert, auf die glücklich überstandene Belagerung der Stadt. Stadtansicht von Amsterdam, im Vordergrund die bewaffneten Bürger in zahlreichen Schiffen und Booten, oben eine aus Wolken und Strahlen kommende Hand mit Herz, darüber das gekrönte Stadtwappen auf Schriftband//Gravur: Drei Zeilen Schrift in Lorbeerkranz, umher gravierter Schriftkreis. 66,05 mm; 45,60 g.
v. Loon II, S. 345, 2 var.

Von großer Seltenheit. Fein ziselierter Guß. Vorzüglich

Mit altem Unterlegzettel.