Johann Friedrich, 1608-1628. Kreuzer 1623, Christophstal. 0,83 g. Klein/Raff 504 a.

WÜRTTEMBERG, WÜRTTEMBERG, HERZOGTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH

Losnummer 859

Schätzpreis: 150,00 €
Mindestgebot: 120,00 €

Johann Friedrich, 1608-1628.
Kreuzer 1623, Christophstal. 0,83 g. Mit IOHANN Û am Anfang und WIR am Ende der Vorderseitenumschrift. Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//Verzierter Wappenschild mit den drei Hirschstangen von Württemberg, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 16 - 23, oben die Wertzahl gg.
Klein/Raff 504 a.

R Sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 79, Dortmund 2017, Nr. 3296.