Eberhard III., 1633-1674. Dukat 1639, Stuttgart-Berg. 3,50 g. Klein/Raff 546; Fb. 3568.

WÜRTTEMBERG, WÜRTTEMBERG, HERZOGTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH

Losnummer 876

Schätzpreis: 5.000,00 €
Zuschlag: 7.000,00 €

Eberhard III. 1633-1674.
Dukat 1639, Stuttgart-Berg. 3,50 g. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegter Feldherrnbinde und breitem spitzbesetzten Kragen//Gekröntes und verziertes, vierfeldiges Wappen (Württemberg, Teck/Reichssturmfahne, Mömpelgard), oben die geteilte Jahreszahl 16 - 39.
Klein/Raff 546; Fb. 3568.

GOLD. RR Feine Patina, min. gewellt, winz. Schrötlingsfehler, sehr schön

Exemplar der Auktion Meister & Sonntag 5, Stuttgart 2007, Nr. 1933.