Eberhard III., 1633-1674. 2 Kreuzer 1661, Stuttgart-Berg. 1,34 g. Klein/Raff 587 b.

WÜRTTEMBERG, WÜRTTEMBERG, HERZOGTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH

Losnummer 884

Schätzpreis: 150,00 €
Mindestgebot: 120,00 €

Eberhard III. 1633-1674.
2 Kreuzer 1661, Stuttgart-Berg. 1,34 g. Mit Blatt und Kreuz am Anfang der Umschriften. Auf der Vorderseite mit Wertzahl Û 2 Û und WIRT Ù am Ende der Umschrift, auf der Rückseite mit dem Buchstaben S unter der Reichssturmfahne, das Fahnenende unten.
Klein/Raff 587 b.

Vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 138, Osnabrück 2008, Nr. 7071.