Friedrich Karl, 1677-1693. 1/4 Reichstaler 1681, Stuttgart. 7,29 g. Klein/Raff 619.

WÜRTTEMBERG, WÜRTTEMBERG, HERZOGTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH

Losnummer 893

Schätzpreis: 5.000,00 €
Mindestgebot: 4.000,00 €

Friedrich Karl, 1677-1693.
1/4 Reichstaler 1681, Stuttgart. 7,29 g. Mit FRID Ú CAROL Û D Ú G Û D Û WIRTEMB Û ADMINIS auf der Vorderseite. Geharnischtes Brustbild r. mit Spitzenjabot, darunter die Signatur M (Stempelschneider Johann Christoph Müller)//Gekröntes, vierfeldiges Wappen (Württemberg, Teck/Reichssturmfahne, Mömpelgard), umher Lorbeerkranz.
Klein/Raff 619.

RR Feine Patina, vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Münzhandlung Sonntag 25, Stuttgart 2017, Nr. 1240.