ARADOS. Õ-Tetradrachme, Jahr 168 (=92/91 v. Chr.); 15,24 g. Duyrat 3368 (dies Exemplar); Hoover 72; Lathe Biosas S. 554 (dies Exemplar).

PHOENICIA

Losnummer 1282

Schätzpreis: 200,00 €
Mindestgebot: 160,00 €

ARADOS.
Õ-Tetradrachme, Jahr 168 (=92/91 v. Chr.); 15,24 g. Verschleierte Tychebüste r. mit Mauerkrone//In Kranz: Nike steht l. mit Aphlaston.
Duyrat 3368 (dies Exemplar); Hoover 72; Lathe Biosas S. 554 (dies Exemplar).

Sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Lagerliste Münzen und Medaillen AG 481, Basel 1985, Nr. 12 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 26, Osnabrück 1994, Nr. 229.