Friedrich August I., 1694-1733 (August der Starke). 2 Dukaten 1697, Dresden, Fb. 2826; Kahnt 243.

Losnummer 1091

Schätzpreis: 4.000,00 €
Mindestgebot: 3.200,00 €

Friedrich August I. 1694-1733 (August der Starke).
2 Dukaten 1697, Dresden, auf seine Krönung zum König von Polen in Krakau. 6,92 g.
Fb. 2826; Kahnt 243.

GOLD. Min. Punze im Feld der Rückseite, vorzüglich

Exemplar der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 300, Frankfurt/Main 1980, Nr. 829.