Christian II., Johann Georg I. und August, 1591-1611. Reichstaler 1604, Dresden. 29,24 g. Dav. -; Keilitz/Kahnt 241 (LP); Schnee -.

Losnummer 1666

Schätzpreis: 1.000,00 €
Mindestgebot: 800,00 €

Christian II. Johann Georg I. und August, 1591-1611.
Reichstaler 1604, Dresden. 29,24 g. Dickstück, geprägt mit den Stempeln des 1/2 Reichstalers.
Dav. -; Keilitz/Kahnt 241 (LP); Schnee -.

Von großer Seltenheit. Hübsche Patina, sehr schön +

Exemplar der Slg. Krug, Auktion Schulten + Co. Köln, Oktober 1980, Nr. 781 (dort als "unediertes Unikum").