Titus, 79-81. Beinmarke, 80; 7,14 g.

Losnummer 3051

Schätzpreis: 500,00 €
Mindestgebot: 500,00 €

Titus, 79-81.
Beinmarke, 80; 7,14 g. In doppeltem Linienkreis: Colosseum// In doppeltem Linienkreis: vier Felder um doppelten Linienkreis und Mittelloch, darin FLA/COS/VES/IXX. Overbeck, Mechthild in JNG 51/52 (2001/2002), Abb. 1 (dies Exemplar).

Wohl Unikum. Kl. Kratzer, sehr schön

Exemplar der Auktion Hauck & Aufhäuser 18, München 2004, Nr. 637.

Mechthild Overbeck ordnet diese interessante Beinmarke in die Regierungszeit des Titus ein. Die auf der Vorder- und Rückseite erfolgte Konsulatszählung XII oder IIX interpretiert sie als ungewöhnliche Darstellungsform für das 8. Konsulat. Dieses fiel mit der Eröffnung des flavischen Amphitheaters im Jahr 80 zusammen. Die Darstellung auf der Vorderseite kann im Zusammenspiel mit der rückseitigen Legende als selbiges identifiziert werden. Clare Rowan liest allerdings XII und datiert das Stück somit in das Jahr 86 und in Domitians 12. Konsulat (Rowan, Clare, Tokens and Social Life in Roman Imperial Italy, Cambridge 2023, S. 60 f.). Die Funktion dieser Beinmarke ist indes fraglich. Denkbar wären eine Interpretation als Spiel- oder Eintrittsmarke.