Grafschaft. Bruno III., 1038-1057. Denar (Denier of Penning), unbestimmte Münzstätte (möglicherweise Bolsward). 0,80 g. Dannenberg vgl. 508; Ilisch, Jaarboek voor Munt- en Penningkunde 84-85, -; Thomsen, Rovindia 3956; Slg. de Wit (Auktion Künker 121) -.

NIEDERLANDE, FRIESLAND

Losnummer 4859

Schätzpreis: 150,00 €
Mindestgebot: 120,00 €

Grafschaft. Bruno III. 1038-1057.
Denar (Denier of Penning), unbestimmte Münzstätte (möglicherweise Bolsward). 0,80 g. mit Titel Heinrichs III. 0,80 g.  HENRICVSIE Gekrönter Kopf r. mit Zepter//NCDI - ROIA Zwischen zwei punktierten Linien ÛBRÛVyÛ.
Dannenberg vgl. 508; Ilisch, Jaarboek voor Munt- en Penningkunde 84-85, -; Thomsen, Rovindia 3956; Slg. de Wit (Auktion Künker 121) -.

RR Min. gewellt, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion J. Schulman 117, Amsterdam 1913, Nr. 455.

Erworben aus der Slg. Huizinga.

Die Münzstätte ist nicht klar. Thomsen vermutete einen Münzort Rovindia, eventuell handelt es sich bei der Münzstättenbezeichnung um ein verballhorntes "Bolsward".