Louis XIII, 1610-1643. Kleine Silbermedaille 1642, Feuardent 9029.

Losnummer 19

Schätzpreis: 250,00 €
Mindestgebot: 200,00 €

Louis XIII, 1610-1643.
Kleine Silbermedaille 1642, von J. Dassier, auf den Tod von Armand-Jean du Plessis, Kardinal Richelieu (*9. September 1585 in Paris, Ó4. Dezember 1642 in Paris). Brustbild des Kardinals l.//Grabmal mit vier Zeilen Schrift, davor liegt Minerva r. auf Totenkopf gelehnt, in der Rechten Palmzweig, davor Schild mit Medusenhaupt. 28,49 mm; 7,19 g.
Feuardent 9029.

Sehr attraktives Exemplar mit herrlicher Patina, vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 122, Osnabrück 2007, Nr. 2798.