Francesco I. d'Este, 1629-1658. 2 Ducatoni 1631. 63,38 g. Dav. 4030; Varesi 753/1 (R3).

ITALIEN, MODENA

Losnummer 31

Schätzpreis: 20.000,00 €
Mindestgebot: 16.000,00 €

Francesco I. d'Este, 1629-1658.
2 Ducatoni 1631. 63,38 g. Ú FRANCISCVS Û I Û MVT Û REG Û TE(ligiert) Û C Û DVX Û VIII Û Geharnischtes Brustbild r. mit Halskrause, Löwenkopfschulter und umgelegtem Mantel, darunter die Jahreszahl Ú I63I Ü//Û NON Û ALIO Û SIDERE Û Segelschiff auf See, oben r. sechs Sterne, im Abschnitt die Münzmeistersignatur Û I Û T Û (Joseffo Teseo).
Dav. 4030; Varesi 753/1 (R3).

RR Sehr attraktives Exemplar mit feiner Patina, vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 244, Berlin 2014, Nr. 464.