Philipp IV. von Spanien, 1621-1665. 2 Ducatoni 1641. 64,12 g. Crippa 32 (R4); Dav. 4002; Toffanin 361/13 (RRRR).

ITALIEN, MAILAND

Losnummer 30

Schätzpreis: 15.000,00 €
Mindestgebot: 12.000,00 €

Philipp IV. von Spanien, 1621-1665.
2 Ducatoni 1641. 64,12 g. PHILIPPVS Û IIII Û REX Û HISPANIAR Û Geharnischtes Brustbild r. mit Strahlenkrone, Löwenkopfschulter und umgelegter Kette des Ordens vom Goldenen Vlies, darunter die Jahreszahl Û I64I Û Ê//MEDIOLANI - DVX Û ET Û C Û Gekröntes und verziertes, vierfeldiges Wappen (Visconti/Reichsadler), die Krone mit Zweigen verziert.
Crippa 32 (R4); Dav. 4002; Toffanin 361/13 (RRRR).

Von großer Seltenheit. Attraktives Exemplar mit feiner Tönung, leichter Doppelschlag, kl. Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 254, Osnabrück 2014, Nr. 2314.

Philipp IV. wurde am 8. April 1605 in Valladolid geboren. Er war als Felipe IV. König von Spanien, als Filippo III. König von Neapel und Sizilien sowie von Sardinien; und als Filipe III. der letzte habsburgische Herrscher über Portugal. Am 17. September 1665 verstarb er in Madrid.