Nerva, 96-98. Õ-Cistophor, 97, unbestimmte kleinasiatische Münzstätte oder Rom; 9,85 g. RPC 1303.

Losnummer 3108

Schätzpreis: 750,00 €
Mindestgebot: 750,00 €

Nerva, 96-98.
Õ-Cistophor, 97, unbestimmte kleinasiatische Münzstätte oder Rom; 9,85 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Zweisäuliger Tempel, darin steht der Kaiser mit Zepter, von weiblicher Gestalt bekränzt.
RPC 1303.

R Herrliche Patina, sehr attraktives Exemplar, winz. Kratzer, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Schweizerische Kreditanstalt 3, Bern 1985, Nr. 540 und der Sammlung Leo Benz, Auktion Lanz 94, München 1999, Nr. 409.