Ferdinand III., 1625-1637-1657. 10 Dukaten 1640, Prag. 34,24 g. Dietiker - (zu 836, dieser Typ erst ab 1641 aufgeführt); Fb. 46 e; Herinek - (zu 32, dieser Typ erst ab 1641 aufgeführt); Halacka - (zu 1150, dieser Typ erst ab 1641 aufgeführt).

Losnummer 124

Schätzpreis: 20.000,00 €
Mindestgebot: 16.000,00 €

Ferdinand III. 1625-1637-1657.
10 Dukaten 1640, Prag. 34,24 g. FERDIN Ù III ÛÙÙ R Ù IMPERATOR Û S ÙÙ Geharnischtes Brustbild r. mit Lorbeerkranz, Spitzenkragen, umgelegtem Mantel und der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies//GER Û HVN Û BOHE (Münzzeichen) MIÆ Û REX Û AoÜ 1640 Gekrönter Doppeladler, auf der Brust gekröntes Wappen (Böhmen), umher die Kette des Ordens vom Goldenen Vlies, darunter Münzmeisterzeichen Hand mit Stern (Jakob Wernhard Wolker, Münzmeister in Prag 1637-1655).
Dietiker - (zu 836, dieser Typ erst ab 1641 aufgeführt); Fb. 46 e; Herinek - (zu 32, dieser Typ erst ab 1641 aufgeführt); Halacka - (zu 1150, dieser Typ erst ab 1641 aufgeführt).

GOLD. RR Kl. Randfehler, sehr schön

Exemplar der Auktion H. D. Rauch 72, Wien 2003, Nr. 1887.