Ferdinand II., 1592-1618-1637. Dreifacher Schautaler 1630, Slg. Horsky 7714; Slg. Unger 4601; Doneb. 3959.

Losnummer 109

Schätzpreis: 15.000,00 €
Mindestgebot: 12.000,00 €

Ferdinand II. 1592-1618-1637.
Dreifacher Schautaler 1630, unsigniert, auf seinen Kanzler Johann Baptist von Verdenberg (* um 1582, Ó15. November 1648 in Wien). IO Ù BAP Ù FH Û V Û VERD - ENBERG Û H ÛÛr Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegter Ehrenkette, im Armabschnitt die Jahreszahl 1630, darunter Arabeske//r FATO c SAPIENTIA c MAIOR r Strahlender Stern, umher Schlange, unten Rasenabschnitt. 48,62 mm; 85,20 g.
Slg. Horsky 7714; Slg. Unger 4601; Doneb. 3959.

Von größter Seltenheit. Sehr attraktives Exemplar mit herrlicher Patina, kl. Randfehler, vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 285, Osnabrück 2017, Nr. 232.