Goldmedaille zu 6 Dukaten o. J. (nach 1843), Forrer S. 298; Slg. Horsky -.

STÄDTE IN DEN HABSBURGISCHEN ERBLANDEN, WIEN

Losnummer 1148

Schätzpreis: 7.500,00 €
Mindestgebot: 6.000,00 €

Goldmedaille zu 6 Dukaten o. J. (nach 1843), von K. Lange. Salvatormedaille. Stadtansicht von Wien mit dem Stephansdom, darüber gekrönter Doppeladler mit Schwert und Zepter in den Fängen//Brustbild Christi l. mit Heiligenschein, darunter die Signatur K. L. Mit Randpunze: A in Kreis. 33,89 mm; 20,93 g.
Forrer S. 298; Slg. Horsky -.

GOLD. Prachtexemplar. Mit beiliegendem Originaletui. Min. berieben, polierte Platte

Zwei der roten Glassteine des Etuis fehlen.