Traianus, 98-117. Æs, 109/112, Perinthos (Thracia), RPC online 705.1 (dies Exemplar); Schönert 362; Corpus Nummorum Online -.

Losnummer 3127

Schätzpreis: 60,00 €
Mindestgebot: 60,00 €

Traianus, 98-117.
Æs, 109/112, Perinthos (Thracia), Publius Iuventius Celsus Titus Aufidius Hoenius Severianus; 4,88 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz, Aegis l.//Löwenfell über Keule.
RPC online 705.1 (dies Exemplar); Schönert 362; Corpus Nummorum Online -.

Felder min. geglättet, fast vorzüglich/sehr schön

Exemplar der Auktion Lanz 78, München 1996, Nr. 592 und der Auktion Bankhaus Aufhäuser 13, München 1997, Nr. 345.