Silbermedaille im Reichstalergewicht o. J. (1632), Forster 1043; Hildebrand I, S. 110, 14; Hagander -.

AUGSBURG, STADT

Losnummer 148

Schätzpreis: 2.500,00 €
Mindestgebot: 2.000,00 €

Silbermedaille im Reichstalergewicht o. J. (1632), unsigniert, von einem Augsburger Künstler, auf die Abfahrt des schwedischen Königs Gustav II. Adolf von Stockholm nach Deutschland am 30. Mai 1630. Geharnischtes Brustbild des schwedischen Königs r. mit Lorbeerkranz, umgelegtem Mantel und Löwenkopfschulter//Absegelndes Kriegsschiff, umher kleinere Ruderboote und ein Schweinswal, im Vordergrund Stadtmauer von Stockholm, im Hintergrund aufgehende Sonne über dem Meer, oben Schriftband mit NON Û - EXORATVS Û EXO Ù - RIOR. 47,94 mm; 29,85 g.
Forster 1043; Hildebrand I, S. 110, 14; Hagander -.

RR Sehr attraktives Exemplar mit feiner Patina, winz. Kratzer, vorzüglich +

Exemplar der Slg. Dr. Schultze, Hamburg, Auktion Adolph Hess Nachfolger 67, Frankfurt/Main 1896, Nr. 26; der Slg. Ernst von Wasserschleben, Auktion Helbing 45, München 1924, Nr. 72; der Auktion Gorny & Mosch 127, München 2003, Nr. 4979 und der Slg. Julius Hagander, Teil 4, Auktion Fritz Rudolf Künker 219, Osnabrück 2012, Nr. 7031.

Der Vorderseitenstempel wurde auch für den doppelten und dreifachen Schautaler 1632 von Augsburg verwendet (Ahlström 6-7).