Unter Schweden. Gustav II. Adolf, 1631-1632. 20 Kreuzer 1632, Mainz. 6,38 g. Ahlström 12 (XR); Slg. Walther 736 (dieses Exemplar); Slg. Pick I (Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 405) 898.

MAINZ, STADT

Losnummer 292

Schätzpreis: 7.500,00 €
Mindestgebot: 6.000,00 €

Unter Schweden. Gustav II. Adolf, 1631-1632.
20 Kreuzer 1632, Mainz. 6,38 g. Münzmeister Hans Jakob Ayrer. Gekröntes und geharnischtes Brustbild des schwedischen Königs r. mit Lorbeerkranz, Spitzenkragen und umgelegtem Mantel//Gekröntes und verziertes, vierfeldiges Wappen: Drei Kronen (Tre kronor) / Folkunger-Löwe (Folkungar) mit Mittelschild Korngarbe (Vasa), darunter Wertangabe (20).
Ahlström 12 (XR); Slg. Walther 736 (dieses Exemplar); Slg. Pick I (Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 405) 898.

Von größter Seltenheit. 2. bekanntes Exemplar. Attraktives Exemplar mit feiner Patina, vorzüglich

Exemplar der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 405, Frankfurt/Main 2011, Nr. 898.