Johann Georg I., 1615-1656. Goldmedaille zu 6 Dukaten 1631, Grund K 1631/02 (dort in Silber); Slg. Merseb. -; Strothotte 1631-4 (dort in Silber).

Losnummer 371

Schätzpreis: 7.500,00 €
Mindestgebot: 6.000,00 €

Johann Georg I. 1615-1656.
Goldmedaille zu 6 Dukaten 1631, von R. N. Kitzkatz, auf das Neue Jahr. LABORE VIRTUS VIRTUTE GLORIA PARATUR Ein Spaten, von Schlangenring und Lorbeerkranz umgeben, steht auf einem verzierten Sockel, darauf die Stempelschneidersignatur und schreitender Vogel, zu den Seiten Blumen// Ê / An der Ar= / beitt Die Thu= / gendtt Hangtt / Durch Tugendt / man zur Ehr / Gelangtt / 1631 / g. 40,36 mm; 20,76 g.
Grund K 1631/02 (dort in Silber); Slg. Merseb. -; Strothotte 1631-4 (dort in Silber).

GOLD. Von allergrößter Seltenheit. Min. gewellt, kl. Probierspur am Rand, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 306, Osnabrück 2018, Nr. 6308.