Ivan III., 1740-1741. Rubel 1741, Moskau, Roter Münzhof. Bitkin 1 (R1); Dav. 1676; Diakov 2.

Losnummer 1847

Schätzpreis: 10.000,00 €
Mindestgebot: 8.000,00 €

Ivan III. 1740-1741.
Rubel 1741, Moskau, Roter Münzhof. 25,29 g. Moskauer Typ. Brustbild r. mit Lorbeerkranz, umgelegtem Mantel und Andreasorden//Gekrönter Doppeladler mit Zepter und Reichsapfel in den Fängen, auf der Brust St. Georgsschild, umher die Kette des Andreasordens, oben Krone.
Bitkin 1 (R1); Dav. 1676; Diakov 2.

Von großer Seltenheit. Hübsche Patina, kl. Schrötlingsfehler, sehr schön

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 198, Osnabrück 2011, Nr. 8127 (Zuschlag: 16.000 €).

Laut Petrov - 30 Rubel. Laut Il'in - 20 Rubel.