Christian IV., 1588-1648. 2 Speciedaler 1646, Christiania. 57,71 g. Ahlström 22 (R); Dav. 3532; Thesen 23 (R).

NORWEGEN, KÖNIGREICH

Losnummer 44

Schätzpreis: 15.000,00 €
Mindestgebot: 12.000,00 €

Christian IV. 1588-1648.
2 Speciedaler 1646, Christiania. 57,71 g. k CHRISTIANUS u IIII u D u G u DANI u NOR V(verziert) u REX Gekröntes und geharnischtes Brustbild r. mit Halskrause und umgelegter Feldbinde, zu den Seiten REGNA FIR - MAT PIETAS//± BENEDICTIO u DOMINI u DIVITES ã (Münzzeichen) FACIT Gekrönter Löwe l. mit gebogener Hellebarde, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 16 - 46, unten die Signatur PG (Peter Grüner, Münzmeister in Christiania 1643-1650).
Ahlström 22 (R); Dav. 3532; Thesen 23 (R).

Von allergrößter Seltenheit. Sehr attraktives Exemplar mit herrlicher Patina, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 266, Osnabrück 2024, Nr. 1913.