Dekorativer Münzteller, gefertigt um 1900

MÜNZGEFÄSSE UND MÜNZSCHMUCK
MÜNZTELLER

Losnummer 1759

Schätzpreis: 500,00 €
Mindestgebot: 400,00 €

Dekorativer Münzteller, gefertigt um 1900, von Sy. & Wagner in Berlin, auf den Abschied des Talers. Runder Messingkorpus mit leicht vertieftem Tellerboden. In Rand und Boden sind beidseitig sichtbar insgesamt 42 Münzen in drei konzentrischen Kreisen um einen Siegestaler 1871 von Preußen eingelassen. Es handelt sich zumeist um Vereinstaler des 19. Jahrunderts diverser deutscher Staaten, von Anhalt bis Württemberg; um und zwischen den Talern graffierte Ornamentverzierungen. Rückseitig Werkstattpunze sowie angelötete Aufhängevorrichtung. Durchmesser: 31 cm; Gewicht: 1.256 g.

Sehr schöne Arbeit