Wladislaus II., 1490-1516. Goldgulden o. J., Kremnitz. 3,43 g. Pohl -; Lengyel - (vgl. 73, dort mit abweichender Legende).

UNGARN

Losnummer 1267

Schätzpreis: 3.500,00 €
Mindestgebot: 2.800,00 €

Wladislaus II. 1490-1516.
Goldgulden o. J. Kremnitz. 3,43 g.
Pohl -; Lengyel - (vgl. 73, dort mit abweichender Legende).

GOLD. Von großer Seltenheit. Sehr schön-vorzüglich

Das Stück zeigt den Heiligen Wladislaus ohne Heiligenschein. Solche Darstellungen kommen auf datierten Goldgulden des Regenten häufiger vor, bei den undatierten Stücken allerdings außerordentlich selten (siehe Lengyel 73). Das Stück stammt offenbar aus einer Übergangszeit zwischen der Prägung der undatierten und der datierten Goldgulden.