Schautaler 1625, J. u. F. 391.

FRANKFURT, STADT

Losnummer 238

Schätzpreis: 7.500,00 €
Mindestgebot: 6.000,00 €

Schautaler 1625, von L. Schilling. Gekrönter und nach l. blickender Frankfurter Adler, unten die geteilte Jahreszahl 16 - 25, umher Lorbeerkranz//Stadtansicht von Süden mit dem Main und den Häusern von Sachsenhausen, darüber FRANCFORDIA Ü, oben Schriftband mit PROTECTORE DEO. 42,50 mm; 21,84 g.
J. u. F. 391.

Von großer Seltenheit. Attraktives Exemplar mit feiner Patina, fast vorzüglich

Aus der Sammlung der Frankfurter Sparkasse.