Goldmedaille zu 2 Dukaten 1635 (vermutlich 1636 geprägt), J. u. F. 415; Slg. Brettauer 1368 (dort in Silber).

FRANKFURT, STADT

Losnummer 240

Schätzpreis: 5.000,00 €
Mindestgebot: 4.000,00 €

Goldmedaille zu 2 Dukaten 1635 (vermutlich 1636 geprägt), unsigniert, von L. Schilling, auf das Ende der Pest, die Teuerung und die Kriegsfolgen. Stadtansicht von Süden mit dem Main und den Häusern von Sachsenhausen, darüber schwebt ein Engel mit Zuchtrute, davor ein Lichtstrahl mit den Worten ES Û IST Û GENVG, im Abschnitt SAMV Ù Z4 Û//12 Zeilen Schrift. 26,25 mm; 6,60 g.
J. u. F. 415; Slg. Brettauer 1368 (dort in Silber).

GOLD. Von großer Seltenheit. Leicht gewellt, sehr schön

Exemplar der Auktion Leu 67, Zürich 1996, Nr. 3345 und aus der Sammlung der Frankfurter Sparkasse.