Goldgulden 1646 (Jahreszahl im Stempel aus 1645 geändert). 3,24 g. Fb. 1818 (dieses Exemplar); Kellner 36.
NÜRNBERG, STADT
Goldgulden 1646 (Jahreszahl im Stempel aus 1645 geändert). 3,24 g. Sebaldusgoldgulden. Adler, den Kopf nach l. gewandt, auf der Brust Wappen, darin N//St. Sebaldus steht v. v. mit Kirchenmodell und Stab.
Fb. 1818 (dieses Exemplar); Kellner 36.
GOLD. RR Justierspuren am Rand, vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 218, Osnabrück 2012, Nr. 5804.