Silbergußmedaille 1645, Imhof II, S. 326, 14; Slg. Erlanger -; Slg. Löbbecke 626 (dieses Exemplar); Kress Coll. 627.

NÜRNBERG, STADT

Losnummer 310

Schätzpreis: 3.000,00 €
Mindestgebot: 2.400,00 €

Silbergußmedaille 1645, unsigniert, nach einem Modell von J. B. Braun, auf den Patrizier Christoph IV. Fürer von Haimendorf. Brustbild halbl. mit großem Mühlsteinkragen, Schmuckkette und Pelzmantel//Familienwappen über den zwei Wappenschilden seiner Gemahlinnen (Gruder und Poemer), zu den Seiten vertieft AET - 67, unten vertieft die Jahreszahl 1645. 39,75 mm; 35,71 g.
Imhof II, S. 326, 14; Slg. Erlanger -; Slg. Löbbecke 626 (dieses Exemplar); Kress Coll. 627.

RR Prächtiger Originalguß mit sehr hohem Relief, vorzüglich

Exemplar der Slg. Arthur Löbbecke, Auktion J. Hirsch 23, München 1908, Nr. 626; Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 336, Frankfurt/Main 1993, Nr. 2400 und der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 381, Frankfurt/Main 2004, Nr. 3716.

Der Stempelschneider Johann Bartholomäus Braus goß die Porträts gesondert und lötete sie anschließend auf die Medaille auf (siehe Ermann, S. 82f.)