Einseitige Bronzegußmedaille o. J., Mende 16; Habich I, 1, 201; Kastenholz 78.

NÜRNBERG, STADT

Losnummer 1617

Schätzpreis: 10.000,00 €
Mindestgebot: 8.000,00 €

Einseitige Bronzegußmedaille o. J. unsigniert, von Hans Schwarz, auf den Maler Albrecht Dürer. Brustbild Dürers l. umher ALBERTVS DVRER PICTORTS GERMANICVS. 54,98 mm; 68,65 g.
Mende 16; Habich I, 1, 201; Kastenholz 78.

RR Zeitgenössischer Guß. Vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 354, Osnabrück 2021, Nr. 5819.

Diese Bronzegußmedaille ist eine der besten Arbeiten des Hans Schwarz, von der verschiedene Umschriftvarianten existieren. Das dazugehörige schriftlose Holzmodell befindet sich im Besitz des Herzog Anton Ulrich-Museums in Braunschweig. Dieses von Dürer in Nürnberg in Auftrag gegebene Holzmodell erwähnt Dürer im September 1520 in seinem Tagebuch auf einer Reise in die Niederlande: „Ich hab 2 gulden an gold dem Hans Schwarczen für mein angesicht bey den Fockrischen (Fuggern) von Antroff (=Antwerpen) in einem brief gen Augspurg geschickt“ (Vgl. Rupprich, H.: Dürer. Schriftlicher Nachlass – Band 1, Berlin 1956, S. 157).

Zudem diente diese Bronzegußmedaille als Vorbild für das 3 Reichsmark-Stück 1928 D (J. 332), welches anlässlich des 400. Todestages Albrecht Dürers geprägt wurde, und ist somit von größter historischer und numismatischer Bedeutung.