Provinz. Silbermedaille 1647, Deth./Ord. 8; Pax in Nummis 88; v. Loon II, S. 306.

NIEDERLANDE, ZEELAND

Losnummer 41

Schätzpreis: 2.500,00 €
Mindestgebot: 2.000,00 €

Provinz.
Silbermedaille 1647, von J. Looff, auf den Westfälischen Friedenskongress und die Verzögerung des Friedensschlusses aus Rücksicht auf die französischen Verbündeten. 11 Zeilen Schrift, umher vier Girlanden mit Blättern, Obst und Blüten//Kriegsschiff mit den Flaggen der Vereinigten Provinzen der Niederlande, Oranien, Zeeland und der Admiralitiät der Provinzen segelt r. darüber TIMIDE - AC PRUDENTER Ü. 63,80 mm; 91,39 g.
Deth./Ord. 8; Pax in Nummis 88; v. Loon II, S. 306.

RR Prachtvolle Patina, vorzügliches Exemplar

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 141, Osnabrück 2008, Nr. 4812.